Экскурсия в Тисо-Самшитовую рощу

Главная / Отдых в Сочи / Экскурсии / Экскурсия в Тисо-Самшитовую рощу

Вас ждет увлекательная прогулка по Тисо-Самшитовой роще, знакомство с редкими и уникальными видами растений, пеший маршрут по каньону и ущелью в окружении бурной зелени.

Описание тура

Тисо-самшитовая роща — реликтовый лес на восточном склоне горы Ахун в городе Сочи в 2,5 км от берега Чёрного моря. Памятник древней природы. Объявлена заповедной в 1931.

Самшитовая роща — это своеобразный живой музей, хранилище реликтовой растительности, оставшейся здесь в почти неизменном виде ещё с доисторических времён (около 30 млн лет назад).

На этой экскурсии вы успеете

  • Погулять по самшитовой роще
  • Увидеть редкие растения
  • Узнать много про Самшит, Рощу и в целом про Сочи
  • Прогуляться по каньону Чертовы Ворота

Что входит в стоимость

  • Экскурсия от гида
  • Чай из горных трав
  • Фотографии на телефон во время прогулки
  • Билет в национальный парк и входной билет в рощу

Как одеться и что взять с собой

  • Обувь с толстой и рельефной подошвой (можно кроссовки)
  • Удобная одежда, лучше идти в спортивной
  • Кофта, ветровка
  • Очки от солнца
  • Крем от загара (если чувствительная кожа)
  • Вода (1 литр), еда на выбор
  • Небольшой рюкзак

Информация об экскурсии

формат тура

трансфер

начало тура

как проходит

длительность

доп. расходы

персонально/группа

включен, забираем

по согласованию

на авто и пешком

от 3 часов

питание


от 4000 ₽

за человека

Маршрут по Самшитовой роще

В Тисо-самшитовой роще есть два кольцевых маршрута и один радиальный. Все тропы оборудованы, по ним удобно гулять. Малое кольцо — маршрут на 1 час, большое кольцо — маршрут на 2-4 часа. Радиальный маршрут (в одну сторону) займет около 2 часов, он проходит с горки, на маршруте вы увидите самую интересную часть большого кольца — ущелье реки Хосты. Маршрут начинается от каньона «Чёртовы ворота» и заканчивается у входа в рощу. Этот вариант подойдёт тем, кто путешествует без машины — к месту старта и от финиша удобно добираться на такси.

  • «Большое кольцо» — 5000 метров (3 — 6 часов);
  • «Малое кольцо» — 1600 метров (30 — 60 минут);
  • «В глубь веков» — 1800 метров (2 — 3 часа).

Формат — легкая прогулка. Специального снаряжения и или одежды не требуется. Главное надеть удобную обувь и спортивную одежду. Желательно запастись едой и водой, на маршруте нет кафе. В теплую погоду очень приятно искупаться, здесь можно охладиться в каньоне реки Хоста. Тисо-самшитовая роща очень красива, посетить ее обязательно советуем всем. Роща расположена на территории Кавказского биосферного заповедника.

Вы можете посетить больше увлекательных экскурсий в Сочи

чайные плантации в мацесте, экскурсии в сочи от ridertrip

Экскурсия через чайные плантации на водопады и башню Ахун